Заявка

Для желающих принять Символ Веры
Ф.И.О*


Город*


Готов приехать в ашрам*
Дата заочного принятия символа веры*


Дата рождения*


Контактный e-mail*


Приехать на семинар монаха*
Защита от автоматического заполнения
Введите слово с картинки*:
 
 
Всемирная Община Санатана Дхармы
Национально-культурное сообщество ведических ариев
Календарь Веда Локи
2024 ГОД – ГОД БХАКТИ-ЙОГИ
26 Апреля
Пятница
2024 год

00:00:00
Время
по ведическому
летоисчислению
5121 год Кали-юги,
28-я Маха-юга
7-я манвантара
Эпоха Ману Вайвасваты
кальпа вепря
первый день 51 года
великого
Перво-Бога-Творца
Вишну

Вишну

Вишну — бог-хранитель вселенной, один из Тримурти, божественной Троицы богов. Он олицетворяет энергию поддержания Абсолюта (стхити) и гуну саттва.

Вишну обычно изображается возлежащим на царе змей Шеше, с сидящей у его ног супругой Шри Лакшми, богиней счастья, изобилия и красоты.

Многоголовый царь змей Шеша, на котором восседает Вишну, является воплощением божественной творческой силы, которая не была полностью реализована во время сотворения мира («шеша» обозначает «остаток»).

Вишну обычно изображают с четырьмя руками. В правой верхней он держит диск сударшана-чакру, служащий метательным оружием. Правая нижняя рука сложена в варада-мудру, выражающую покровительство и наделение благами. В верхней левой руке у него раковина. Нижняя левая рука бывает в разных положениях: когда Вишну в состоянии йога, она покоится на бедре, в аспектах бхога и вира — кисть касается рукоятки палицы или дубинки (гадха) или же в ней покоится лотос.

На голове у него коническая корона, в ушах — серьги, на шее ожерелье, также пояс, набедренная повязка и гирлянда цветов на шее, свисающая почти до колен.

Вишну, так же как и другие боги, имеет множество имен. Самые распространенные из них:

Хари — избавитель,

Говинда — пастух,

Кешава — благоволосый,

Мадхусудана — убийца демона Мадху,

Пурушоттама — лучший из людей или высший дух.

Еще одно очень распространенное и популярное имя Вишну – Нараяна. Оно имеет несколько значений:

а) обитающий в водах причинности;

б) тот, в котором пребывают все человеческие существа;

в) пребывающий в человеческих сердцах;

г) конечная цель всех людей.

Вишну зачастую изображают в виде Ниламегхасьямы, темно-синего, как грозовая туча, цвета. Поскольку бесконечная пустота кажется темно-синей, Вишну, символ всепронизывающей космической силы, окрашен в синий цвет.

Чаще всего Вишну изображают с одним лицом; в четырех руках он держит раковину (шанкха), диск (чакра), булаву (гада), лотос (падма); на нем ожерелье со знаменитой драгоценностью Кауштубха; на левую часть груди свисает локон волос Шриватса. Кроме того, он носит венок из драгоценностей или благоухающих цветов, имя которому – Вайджаянти.

Четыре руки означают четыре стороны света, иными словами – безраздельную божественную власть над всеми направлениями. Раковина – символ пяти стихий (земли, воды и т.д.), диск – космического сознания, булава – космического разума и лотос - символ мира в его развитии. Подобно лотосу, что рождается из воды и постепенно раскрывается во всем блеске, этот мир также возникает из вод причинности и шаг за шагом движется к своему величию и славе. Вот почему лотос символизирует уже развившийся мир.

Наш мир мог появиться только путем сочетания пяти стихий, сознания и разума. Вся же символическая картина в целом означает, что Господь Вишну – творец и повелитель этого мира. Шриватса, локон волос, символизирует все естественные радости.

Драгоценность Кауштубха, лежащая поверх локона, символизирует того, кто получает радость. Этот двойственный мир, состоящий из наслаждающегося и предмета наслаждения, подобен божественному украшению. Венок Вайджаянти означает тонкие стихии (бхута-танматры).

Иногда к арсеналу Бога Вишну добавляется еще два вида оружия: меч Нандака, символ мудрости, и лук Шарнига, символ чувства юмора.


731

Возврат к списку


Контакты "Всемирной Общины Санатана Дхармы":
Шринандини Shrinandini108
sadhuloka@gmail.com

Yandex.Metrica