Заявка

Для желающих принять Символ Веры
Ф.И.О*


Город*


Готов приехать в ашрам*
Дата заочного принятия символа веры*


Дата рождения*


Контактный e-mail*


Приехать на семинар монаха*
Защита от автоматического заполнения
Введите слово с картинки*:
 
 
Всемирная Община Санатана Дхармы
Национально-культурное сообщество ведических ариев
Календарь Веда Локи
2024 ГОД – ГОД БХАКТИ-ЙОГИ
23 Апреля
Вторник
2024 год

00:00:00
Время
по ведическому
летоисчислению
5121 год Кали-юги,
28-я Маха-юга
7-я манвантара
Эпоха Ману Вайвасваты
кальпа вепря
первый день 51 года
великого
Перво-Бога-Творца
Брахма

Брахма


Брахма — один из богов Тримурти, божественной Троицы. Он является создателем вселенной, олицетворением сриштхи-шакти (творящей энергии) и раджа-гуны. Супруга Брахмы — это богиня знания Сарасвати.

У Брахмы четыре головы и четыре руки. Каждая из голов непрерывно декламирует одну из четырех вед. Брахму изображают с белой бородой, что символизирует вечную природу существования.

В одной из своих рук он держит скипетр в форме черпака или большой ложки, что символизируется пролитием гхи (топленого масла) на священный огонь во время ведических жертвоприношений и символизирует то, что Брахма является повелителем ягий. В другой из своих рук он держит камандалу — сосуд с водой, который является символом эфира, из которого проявились первые элементы творения. Еще камандалу символизирует путь аскез и отречения — санньяса, а также то, что необходимо обратить свой взор с внешних объектов на вечную сущность. В третьей руке Брахма держит молитвенные четки, которые он использует для подсчета вселенского времени. В своей четвертой руке Брахма, как правило держит книги вед, иногда — цветок лотоса. Четыре руки олицетворяют четыре стороны света.

С точки зрения философии, Брахма – это первая ступень проявления индивидуального существования (ахамкара). С теологической точки зрения, он – несотворенный Творец (Сваямбху), самопорожденная первая Личность.

История Возникновения

Согласно «Ману-смрити», Пуранам, «Махабхарате» (XII), Брахма рождается в яйце, плавающем в первобытных водах в виде золотого зародыша – Хираньягарбха; проведя в яйце год, он силой мысли разделяет яйцо на две половинки; из одной создаётся небо, из другой – земля; между ними возникает воздушное пространство.

Далее появляются пять элементов (вода, огонь, земля, воздух, эфир), мысль, а ещё позже – боги. Кроме этого, появляются – жертвоприношение, три веды, звёзды, время, горы, равнины, моря, реки, наконец, люди, речь, страсть, гнев, радость, покаяние, набор противопоставлений (жар – холод, сухость – влага, горе – радость и т. п.).

Сам Брахма разделяется далее на две части – мужскую и женскую. После этого создаются растения, животные, птицы, насекомые, асуры. Всё живое, весь мировой порядок контролируется, управляется и направляется Брахмой. Он, собственно, и является воплощением творческого принципа существования, персонификацией Абсолюта как Высшего объективного начала.

Брахма не только создаёт мир: его жизнь, превышающая жизнь всех других богов (он «вечно древен»), определяет хронологические рамки вселенной. Вселенная живёт сто «собственных» лет («сто лет Брахмы»), равных 311 040 000 000 000 «человеческих» лет.

Философское восприятие

Брахма – это созидательное проявление Всевышнего Брахмана.

Брахма, согласно «Пуранам», есть тот аспект Божественного Единства, или Бога, который ответственен за акты творения, в смысле возрождения и сохранения материальной стороны всех вещей; его можно также назвать субстанцией-силой, включающей материю, энергию и законы природы.

Современные авторы определяют этот источник силы, субстанцию как энергию, воплощающую прошлое в настоящем, или всеобщий закон инерции (как инерции покоя, так и инерции движения). Этот цельный и устойчивый образ мира представляет собой область, подвергающуюся непрерывному изменению под воздействием всех инкарнированных разумов (которые относятся к Вишну), а новая складывающаяся картина мира вновь становится предметом заботы и стимула существования Брахмы.

Таким образом, мир представляет собой состояние «целенаправленного восприятия идей», а устойчивость и постоянство мира обеспечивается вечнопроявленной силой и деятельностью Брахмы.

Согласно одним легендам, Брахма появился из мирового яйца, положенного высочайшей первопричиной; по другим легендам, засвидетельствованным в Махабхарате и Рамаяне, Брахма вышел из пупа либо из лотоса, выросшего из пупа Вишну. Немедленно в своём рождении Брахма из своего дыхания создаёт веды и весь мир, который остаётся неизменным в течение одного дня Брахмы. По истечении одного дня Брахмы видимый мир гибнет от огня, остаются в живых только божественные мудрецы, боги. На другой день Брахма возобновляет своё творение и этот процесс конечного созидания и разрушения длится 100 лет Брахмы. По истечении этого периода сам Брахма, все боги и мудрецы гибнут вместе со всей вселенной, которая разлагается на свои основные элементы.

Согласно индийскому легендарному исчислению времени, сутки Брахмы равны кальпе или 2 000 Махаюг, то есть 43 200 * 2 000 = 8 640 000 000 земных лет.

Храмы

В настоящее время, в Индии, находится лишь пару храмов посвященных Брахме, а именно в Пушкаре. Во время месяца Картика (октябрь-ноябрь), проводится религиозный фестиваль, во время которого почитается Брахма.

Так же храмы находятся в штате Махараштра, в г. Мангалаведха, в Дели, в Кумбаконам (Тамил Наду).

В храмах, посвященных только Брахме, для почитания избирается его ипостась Вишвакарма (архитектор вселенной). Тогда его изображают четырехголовым и четырехруким, с четками, книгой, травой куша и кувшином с водой, верхом на лебеде.

В каждом храме, посвящен ли он Шиве или Вишну, должна быть ниша в северной стене для Брахмы, и поклонение его образу должно совершаться ежедневно, так как он является важным спутником главного божества.


729

Возврат к списку


Контакты "Всемирной Общины Санатана Дхармы":
Шринандини Shrinandini108
sadhuloka@gmail.com

Yandex.Metrica