Заявка

Для желающих принять Символ Веры
Ф.И.О*


Город*


Готов приехать в ашрам*
Дата заочного принятия символа веры*


Дата рождения*


Контактный e-mail*


Приехать на семинар монаха*
Защита от автоматического заполнения
Введите слово с картинки*:
 
 
Всемирная Община Санатана Дхармы
Национально-культурное сообщество ведических ариев
Календарь Веда Локи
2024 ГОД – ГОД БХАКТИ-ЙОГИ
29 Апреля
Понедельник
2024 год

00:00:00
Время
по ведическому
летоисчислению
5121 год Кали-юги,
28-я Маха-юга
7-я манвантара
Эпоха Ману Вайвасваты
кальпа вепря
первый день 51 года
великого
Перво-Бога-Творца
Статья «Подходящее время»

Свами Вишнудевананда Гири



Сейчас самое подходящее время для всех тех, кто ищет Бога, чтобы зародить истинное отречение к сансаре, истинное отвержение сансарных смыслов, ценностей и целей и всерьез уже подумать о санньясе как о выборе, как о мировоззрении, как о философии жизни, как о своем личном, экзистенциальном выборе, как о способе жизни.

Санньяса – это не столько отречение, сколько прежде всего поиск глубинной истины.

Сейчас время излома. И все человечество его проходит.

Все те потребительские "пряники и коврижки", которые манили многих людей ранее, сейчас стали бессмысленными. 

И это стало явно видно как никогда миллионам, миллиардам людей.

Карьера, поиск мирского успеха, перспективы, надежда на построение какого-то своего и общего материалистичного "светлого будущего" во внешнем смысле, на креативные достижения, на семью в достатке, на развлечения, на поиск своего места в обществе, у многих была надежда на творческое самовыражение, на бизнес, на обогащение, это сейчас все стало бесполезно. 

Мир стал другим. И это повод, чтобы серьезно задуматься.

А какое будущее меня ждет?

А что я ищу в этом мире?

А каково мое место в этом всем?

Куда идти?

И, главное, зачем?

Не обязательно буквально сразу становиться санньяси, это серьезный, очень длительный выбор, для многих можно вполне оставаться внешне как и прежде, и жить как и ранее жил, но можно выбрать ценностный вектор как санньясу.

В свое время к санньясе как личному выбору пришел великий писатель Лев Толстой, хоть он и не знал наверное этого слова, он стал истинным санньяси, судя по его поступкам и мыслям.

В советские и пост-советские времена был такой социальный феномен – "внутренняя иммиграция", когда умные, образованные интеллигентные люди в столичных городах, понимали, что происходит вокруг, где они живут, и они не надеялись ни на что, они вырабатывали свою личную идеологию жизни, свою личную философию, вместо того, чтобы вместе со всеми строить социализм и коммунизм, делать пионерско-комсомольско-коммунистическую карьеру, они просто становились философами, мистиками, творцами, работали при этом кочегарами, дворниками и т.д.

ДикшаОни, даже не принимая никаких учений, посвящений, не имея веры в дхарму, и даже возможно не зная слов "Санатана Дхарма", просто сами по зову души отрекались от внешнего мира, поиска успеха, карьеры, накопления богатства и делали свой выбор.

Они уходили внутрь, в общение, в размышление, в творчество, в глубинную рефлексию, в медитацию, в интроспекцию, и творили, писали, пели, рисовали, ваяли.

Это еще называлось "контр культура".

Я в юности в 80-е, 90-е во время своих духовно культурных странствий и поисков в свое время немного был среди них, был какое-то время частью их.

Конечно, были и те, кто уходил в алкоголь, в тусовки хиппи.

Но мы говорим о лучших из них. 

Из них выходили очень замечательные поэты, писатели, режиссеры, философы, музыканты, художники, они творили шедевры, потому что когда у тебя есть отречение, ты слышишь голос своей души, голос Бога и создаешь что-то истинное.

Не было времени лучшего для санньясы, как тогда.

И сейчас, похоже, цикл истории повторяется.

Из сатсанга Шри Гуру Свами Вишнудевананда Гири

391

Возврат к списку

Контакты "Всемирной Общины Санатана Дхармы":
Шринандини Shrinandini108
sadhuloka@gmail.com

Yandex.Metrica