Заявка

Для желающих принять Символ Веры
Ф.И.О*


Город*


Готов приехать в ашрам*
Дата заочного принятия символа веры*


Дата рождения*


Контактный e-mail*


Приехать на семинар монаха*
Защита от автоматического заполнения
Введите слово с картинки*:
 
 
Всемирная Община Санатана Дхармы
Национально-культурное сообщество ведических ариев
Календарь Веда Локи
2024 ГОД – ГОД БХАКТИ-ЙОГИ
27 Апреля
Суббота
2024 год

00:00:00
Время
по ведическому
летоисчислению
5121 год Кали-юги,
28-я Маха-юга
7-я манвантара
Эпоха Ману Вайвасваты
кальпа вепря
первый день 51 года
великого
Перво-Бога-Творца
Всемирная Община Санатана Дхармы / Библиотека / Из сатсангов Свами Вишнудевананда Гири / Статья «Что значит быть садху в социальном плане?»
Статья «Что значит быть садху в социальном плане?»

Шива


Вопрос:

Свами, что означает быть садху во внешнем, социальном плане?


Ответ: 

Многое зависит от того, кто именно вы как садху – грихастха, карма-санньяси или санньяси.

Но в целом...

Быть садху в общественном смысле означает учиться видеть мир именно так, как его видят истинные садху, то есть святые.

В частности, если вы себя называете йогом-садху, следующим пути Санатана Дхармы, особенно Мокша Дхармы, то есть пути освобождения, то автоматически, по умолчанию, вы:

  • Ориентируетесь на общечеловеческие саттвичные ценности, созвучные принципам Санатана Дхармы: гуманизм, сострадание, уважение ко всем религиям, народам, нациям и культурам, терпимость, защита прав личности, свобода совести, вероисповедания, слова, собраний и т. д. 

  • Дружественно, с любовью и состраданием относитесь ко всем без исключения людям, нациям, народам, странам, культурам, религиям, невзирая на текущую политику.

  • Чувствуете и осознаете себя гражданином всего мира, а всех людей разных стран и культур – своей единой большой семьей в Боге, не противопоставляя себя никому (индуистский принцип "Васудхейв кутумбакам").

  • Занимаете выраженную позицию мира, дружбы, ненасилия, миролюбия (принцип "ахимсы").

  • Никогда не одобряете войны, решение проблем с позиции силы, агрессивное поведение, захват чужих территорий (угра-карма), навязывание своей идеологии, агрессивную милитаристскую риторику или пропаганду, из чьих бы уст она не звучала, поддерживаете по возможности усилия по установлению идей мира (быть за мир означает автоматически быть против любой войны).

  • Не отождествляете себя с какой-либо национальной, территориальной, политической, расовой принадлежностью (свобода от "лока-васаны"). (Садху отождествляет себя только с духовными, божественными объектами).

  • Не строите свою культурную, философскую идентичность, свое мировоззрение на основе какой-либо расовой, национальной, политической, конспирологической или иной псевдо-идеологии, политической истории, руководствуясь исключительно Дхармой.

  • Имеете на все мировые события свою собственную точку зрения как садху, основанную не на информации, политике, нарративах от СМИ, а только на Дхарме, культуре Дхармы, этике Дхармы, учении и философии святых.

  • Имеете стойкий иммунитет против любых тамасичных, раджасичных, негуманных, ксенофобных, тоталитарных, агрессивных, шовинистических, расовых и иных ложных идеологий.

  • Невосприимчивы к разжиганию ненависти в СМИ, к любого рода политической пропаганде, манипуляциям, в том числе милитаризму, конспирологии и т. д.

  • Не вмешиваетесь в какую-либо политику, не даете политических оценок, но в области этики, моральных оценок имеете свою твердую, четкую точку зрения, основанную сугубо на знании принципов этики Санатана Дхармы, а при затруднениях в понимании обращаетесь к духовным авторитетам в своей традиции, либо к каноническим шастрам традиции, и принимаете их руководство.


Вопрос:

Но что делать тем, кто только вступил на путь, кто еще не воспитал, не сформировал у себя ментальность садху?


Ответ: 

Стремиться ее воспитать в будущем.

Это дело времени.

Работать над собой, изучать шастры. 

Учиться думать как садху, а не как обычный обыватель.

А самое главное – хорошо изучать свою Дхарму и практиковать свою садхану.


Из сатсанга Шри Гуру Свами Вишнудевананда Гири



299

Возврат к списку

Контакты "Всемирной Общины Санатана Дхармы":
Шринандини Shrinandini108
sadhuloka@gmail.com

Yandex.Metrica