Заявка

Для желающих принять Символ Веры
Ф.И.О*


Город*


Готов приехать в ашрам*
Дата заочного принятия символа веры*


Дата рождения*


Контактный e-mail*


Приехать на семинар монаха*
Защита от автоматического заполнения
Введите слово с картинки*:
 
 
Всемирная Община Санатана Дхармы
Национально-культурное сообщество ведических ариев
Календарь Веда Локи
2024 ГОД – ГОД БХАКТИ-ЙОГИ
28 Апреля
Воскресенье
2024 год

00:00:00
Время
по ведическому
летоисчислению
5121 год Кали-юги,
28-я Маха-юга
7-я манвантара
Эпоха Ману Вайвасваты
кальпа вепря
первый день 51 года
великого
Перво-Бога-Творца
Статья «Внутренний аскетизм»




Внутренний аскетизм означает: нужно учиться жить во внутреннем безмолвии, нужно искать то место, где нет ума и где не нужны слова, научиться принимать всё как идущее от Бога.

 

Если Богу нужно дать тебе успех, он его тебе даёт, если надо послать неудачи, страдания, поражения, это тоже для твоего воспитания. Нужно оставить миражи прошлого, когда мы искали мудрости этого мира, признание, богатство, земную славу, и даже не слишком полагаться на житейский опыт, житейский опыт хорошо помогает в мирской жизни, в мирской жизни он друг, но на духовном пути он чаще всего помеха, потому что никакой мирской опыт не способен привести нас к Богу.

 

Мирской опыт в каком-то смысле даже противоречит Божественной Истине. Его можно использовать в относительном мире, при служении, но в духовной жизни, на духовном пути он может быть помехой. Учёность хороша в мирских делах, в делах Бога она часто мешает, мешая смирению и рождая гордыню, когда мы думаем: «Я знаю, я очень умный, я это прочитал, я всё знаю».

 

А на самом деле, что ты знаешь, что ты знаешь о мире? Что знают о мире все учёные мира? Они ничего не знают. Что все книги могут сказать о Боге? Они ничего не могут сказать. Это ложное, фальшивое знание. Но когда мы думаем: «Я знаю», это становится частью нашего эго, уже гордыня, а гордые никогда не найдут Бога, потому что им глаза застилает гордыня. Когда мы идём по пути внутренней алхимии, делаем первые шаги, нам не нужно держаться ни за своё имя, ни за своё положение. Нам надо понять, что у Бога есть своя иерархия, и в этой иерархии мы ещё малый ребёнок, тогда рождается смирение.

 

Внутренняя  аскеза – это всегда отрешение от раджаса, отрешение от тамаса, переход в чистое саттвичное состояние. Если мы чувствуем, что в нашей жизни встречаются проблемы, и мы устали от них, самое время задуматься: а кому я служу, Богу или своему эго? Если вы служите Богу по-настоящему, правильно выполняете духовную алхимию, внутренний аскетизм применяете и нидидхьясану, вы будете всегда свободны, отрешённы, полны радости.


Из сатсанга Шри Гуру Свами Вишнудевананда Гири

Декабрь 2023 г.

Ом

250

Возврат к списку

Контакты "Всемирной Общины Санатана Дхармы":
Шринандини Shrinandini108
sadhuloka@gmail.com

Yandex.Metrica