Заявка

Для желающих принять Символ Веры
Ф.И.О*


Город*


Готов приехать в ашрам*
Дата заочного принятия символа веры*


Дата рождения*


Контактный e-mail*


Приехать на семинар монаха*
Защита от автоматического заполнения
Введите слово с картинки*:
 
 
Всемирная Община Санатана Дхармы
Национально-культурное сообщество ведических ариев
Календарь Веда Локи
2024 ГОД – ГОД БХАКТИ-ЙОГИ
27 Апреля
Суббота
2024 год

00:00:00
Время
по ведическому
летоисчислению
5121 год Кали-юги,
28-я Маха-юга
7-я манвантара
Эпоха Ману Вайвасваты
кальпа вепря
первый день 51 года
великого
Перво-Бога-Творца
Статья «Служение и потребление»

Шри Гуру Свами Вишнудевананда Гири Махарадж


Искатель:

Как мне правильно построить отношения с Прибежищем?


Гуру:

Когда вы приходите в Прибежище, Дхарму, к гуру, в сангху, у вас всегда есть два способа взаимоотношений с ними. Первый – служение им, самоотдача, как волшебной Драгоценности, исполняющей все духовные желания, в частности мудрость, Освобождение.

Второй вариант – просто личностное, интеллектуальное, культурно-духовное потребление, удовлетворение каких-либо своих потребностей, нужд, решение своих личных задач.

Каких нужд?

Например, потребность в важной информации, в глубоких методиках йоги, в мантрах, в коллективе, в окружении, в авторитете, в общении с умными или сильными личностями, в моральной поддержке, в безопасности, даже в материальной поддержке, карьере, бизнесе, и т. д.

В этом нет ничего плохого, но это никогда не приведет вас к Освобождению.

Это не то, для чего предназначено Прибежище в высшем смысле.

Это все равно, что царским алмазным жезлом орехи колоть.

Это размен Божественной мудрости и любви на мелочи.

Но это мы часто видим среди начинающих верующих в любой традиции, когда истинные духовные мотивы еще не прояснены, не пробуждены.

Когда истинное Прибежище не зарождено в сердце.

Это допустимо только на начальной, «детской» стадии Прибежища.

Однако реально у вас может получиться только первый вариант, либо второй.

Совмещать оба подхода на духовном пути Освобождения долгое время – невозможно.

Начальная стадия должна обязательно перерасти в следующую, более зрелую – дух веры, преданности, служения и самоотдачи.

Именно поэтому один святой сиддха сказал ученику, который пришел к нему, обратившись за помощью: «Либо я буду кормить и содержать тебя, либо обучать, но не то и другое вместе».

Если мы просто «потребляем» наши отношения с кем-либо, то такие отношения принесут нам на время утилитарную пользу, выгоду, но никогда не станут любовью, красотой, благословением, путем к вечной мудрости и свободе.

Если мы пытаемся потреблять Дхарму, учение, то мы можем извлечь выгоду из нее на какое-то время, поставив ее на службу себе, своим интересам, но такие отношения никогда не вырастут в благословляющую драгоценность, они не станут вашим путем, просветлением, благословением, благодатью, милостью, Освобождением.

Поэтому у садху есть принцип – «не торговать Дхармой».

Если мы пытаемся «потреблять» своего гуру, без любви, преданности, самоотдачи, то это может принести выгоду на какое-то время, что-то дать нам, но такие отношения никогда не вырастут в гуру-йогу, возвышенную игру дживы и Шивы, не станут вашим благословением, благодатью, милостью, путем Освобождения.

Именно поэтому, по канону, ученик не должен пользоваться материальными вещами гуру, его авторитетом в личных , светских целях и т. д., чтобы не растратить заслугу.

Чтобы за выгодой не растерять преданность, свой путь.

Если мы пытаемся «потреблять сангху», без служения, чистого видения, любви, самоотдачи, то, конечно, мы сможем извлечь выгоду из этого на какое-то время, но такие отношения никогда не вырастут в «Третью драгоценность», они не станут вашим благословением, благодатью, милостью, Освобождением, и сангха не будет увидена как божественная мандала.

Именно поэтому использовать имущество, влияние святой сангхи в личных целях считается неправильной идеей, не приносящей заслугу, а отбирающей ее.

Если мы попытаемся эгоистично, без любви, преданности, самоотдачи, потреблять Шиву, его силу (Шакти), то мы сможем извлечь эгоистическую выгоду из этого на какое-то время, как это любят асуры, но такая связь никогда не вырастет в откровение, благодать, благословение, просветление, она даст, может быть, сиддхи, успех, но не Мокшу.

Это как выгодный брак ради денег. Деньги в нем есть, любви и счастья нет.

Итак, не ищите потребления, не ищите от Прибежища низших даров для эго, ищите благоговения, преданности, служения в отношениях с Прибежищем, и оно вас благословит высшей наградой, превосходящей все.

И эта награда не будет наградой для эго.

Это будет благословение от вашего Атмана.


Из сатсанга Шри Гуру Свами Вишнудевананда Гири Махараджа

Июль 2023 г.


223

Возврат к списку

Контакты "Всемирной Общины Санатана Дхармы":
Шринандини Shrinandini108
sadhuloka@gmail.com

Yandex.Metrica