Заявка

Для желающих принять Символ Веры
Ф.И.О*


Город*


Готов приехать в ашрам*
Дата заочного принятия символа веры*


Дата рождения*


Контактный e-mail*


Приехать на семинар монаха*
Защита от автоматического заполнения
Введите слово с картинки*:
 
 
Всемирная Община Санатана Дхармы
Национально-культурное сообщество ведических ариев
Календарь Веда Локи
2024 ГОД – ГОД БХАКТИ-ЙОГИ
28 Апреля
Воскресенье
2024 год

00:00:00
Время
по ведическому
летоисчислению
5121 год Кали-юги,
28-я Маха-юга
7-я манвантара
Эпоха Ману Вайвасваты
кальпа вепря
первый день 51 года
великого
Перво-Бога-Творца
Статья «Сатсанг. Заплатить за просветление?»


Сатсанг


Сатсанг возможен только между гуру и учеником. Между посторонними сатсанг невозможен. Ученик должен быть учеником, гуру должен быть гуру. Только когда между вами зарождена самайная связь и вера, это может произойти. 

Чтобы идти по пути пробуждения, мы должны заплатить за это. Заплатить своими привязанностями, своими светскими смыслами, светскими ценностями. Потому что светский человек не может войти в измерение бессмертных, святых, божественных существ. Его ценности, цели будут держать его. В этом мире всё возможно, но всё имеет свою цену. И мы должны быть готовы заплатить эту цену. На самом деле, эта цена не так уж велика. Более того, я скажу, что её вообще как бы нет. Наша иллюзия немного стоит. Это не есть что-то ценное. Но мы думаем, что она ценная. Поэтому такая поговорка есть: "Твои цепи только тебе кажутся золотыми". Но другой не согласится их взять, даже если вы их ему предложите. Ваши иллюзии только вам кажутся значимыми. 

Но если бы сказали: "Возьми мои иллюзии. Я тебе ещё заплачу. Буду платить зарплату", вам ответят: "Нет-нет! Сам лучше будь с ними". 

Если вы скажете: "Возьми мои привязанности, возьми моё эго", он откажется. 

Поэтому сатсанг – это мистерия, которая происходит для садху. Она не происходит для обычных людей. Потому что нужно быть готовым для сатсанга. Нужно быть избранным божественной силой, как бы это не звучало.

Когда вы пришли на сатсанг, когда вы пришли к своему мастеру, это значит божественная сила избрала вас. Она пробуждается в вас. Потому что люди не равны. Каждый идёт своим путём. У каждого своя карма. У каждого свой период жизни. 

И наступает такой период жизни, когда божественная сила избирает вас. Конечно, мы думаем, будто мы сами что-то делаем. На самом деле надо понять, что не всё в этом мире мы сами делаем. Не всё в этом мире зависит от нашей воли. Более того, от нашей воли не так уж многое зависит. Пока мы ещё не стали махасиддхами. В этом мире действует божественная воля, божественная сила. И вот она, чити-шакти, её игра нас двигает по духовному пути. Если мы открыты этой божественной силе, если наше эго не сопротивляется, если оно не упирается, то возможна трансформация. Прямо сейчас. 

В начале у нас происходит постоянная борьба. Наше человеческое "я" и наше "я" как садху конфликтуют между собой. Как две противоречивые программы в компьютере. Но если вы хотите оставаться человеком, то вы должны быть готовы жить целями человека. Его смыслами. Его ценностями. Чтобы когда-нибудь состариться и умереть, как человек. В привязанности, страдании и тоске. Затем найти новое тело и снова родиться как человек. Если вы готовы, если это ваш выбор, то вы можете идти по нему. Но если вас это не удовлетворяет, если вы хотите быть садху, то надо изучать ценности садху, законы садху, мораль садху, этику садху, культуру садху, менталитет садху, смыслы садху, ценности и цели садху. И совершать те же действия, что совершают садху. Тогда постепенно вы сами становитесь садху.


Из сатсанга Шри Гуру Свами Вишнудевананда Гири

Декабрь 2023 г.

Ом

215

Возврат к списку

Контакты "Всемирной Общины Санатана Дхармы":
Шринандини Shrinandini108
sadhuloka@gmail.com

Yandex.Metrica