Заявка

Для желающих принять Символ Веры
Ф.И.О*


Город*


Готов приехать в ашрам*
Дата заочного принятия символа веры*


Дата рождения*


Контактный e-mail*


Приехать на семинар монаха*
Защита от автоматического заполнения
Введите слово с картинки*:
 
 
Всемирная Община Санатана Дхармы
Национально-культурное сообщество ведических ариев
Календарь Веда Локи
2024 ГОД – ГОД БХАКТИ-ЙОГИ
27 Апреля
Суббота
2024 год

00:00:00
Время
по ведическому
летоисчислению
5121 год Кали-юги,
28-я Маха-юга
7-я манвантара
Эпоха Ману Вайвасваты
кальпа вепря
первый день 51 года
великого
Перво-Бога-Творца
Статья «Разочарование в сансаре»


Шри Гуру Свами Вишнудевананда Гири


Вопрос:

Свами, какие главные изъяны у начинающих искателей истины мешают им идти к освобождению?


Ответ Гуру:

Это всегда две главные проблемы, и они взаимосвязаны.

Первая — недостаточная вера.

Вторая — недостаточная отрешенность (вайрагья), недостаточная разочарованность в сансаре.

Отрешенность и разочарование в материальной сансаре — это примерно одно и тоже. Это или результат слушания (шравана) и анализа (мананы), или плод углубления веры.

Разочарование в сансаре означает перестать верить в то, что материальный мир, обычная кармическая жизнь, наполненная поиском удовлетворения желаний, чувственных удовольствий сама по себе, без Бога, без духовного пути мокши, без садханы, служения, может дать нам счастье.

Материальный мир, материальная жизнь сами по себе не могут дать счастье.

Думать обратное — неведение.

Пока такое разочарование не произойдет, мы будем строить свою жизнь на ложных смыслах, заблуждающихся ценностях. Мы будем ставить и искать приземленные кармические цели в жизни и совершать кармические действия, не ведущие нас к истинному счастью, к Богу, мокше, а отдаляющие от них.

Пока вы не разочаровались в материальной сансаре, вы всегда что-то ищите, что-то ждете от этой жизни, вместо того, чтобы начать решительно вести практику "трех С" — садхану, севу и свадхьяю.

Пока вы не разочаровались в сансаре, вы тратите очень много времени своей жизни на неважное, несущественное, бесполезное или даже вредное.

Пока вы не разочаровались в сансаре, вы не понимаете, что время идет, бежит и его не так уж и много, а работа вам предстоит колоссальная.

Но вы не видите объем этой работы, потому что ум уделяет внимание совсем другим, мирским, материальным вещам.

Пока вы не разочаровались в сансаре, невозможно по-настоящему проникнуть в дух воззрения адвайты.


Пока нет разочарования в сансаре

Учения адвайты, шиваизма, тантризма, да и вообще любые религиозные учения мира не смогут дать вам мокшу, свободу, освобождение, если нет вайрагьи.

Вас всегда будут держать в плену разные заблуждения, разделения — родовые, национальные, культурные, расовые, идеологические, политические, социальные и т.д.

Вы всегда будете считать себя кем-то, кем вы не являетесь, и наоборот, вы не сможете считать себя Атманом, тем, кто вы есть, кем вы являетесь на самом деле.

Пока вы не разочаровались в сансаре, вы не сможете решиться, чтобы делать серьезные шаги в духовной жизни, например, принять Символ Веры и следовать ему, принять кого-либо как гуру и начать серьезную ежедневную садхану, обучение, получить дикшу, брать врата, различные очищающие обеты, не говоря о том, чтобы стать санньяси, пройти трехмесячный, годовой или трехлетний ритрит, или стать отшельником.

Без разочарования в сансаре эти вещи будут невозможны.

Пока вы не разочаровались в сансаре, вы будете делать на нее ставки, вкладывать в нее свое внимание, время и силы, и, конечно же, всегда ошибаться, потому что вся сансара в целом — это "убыточный проект".

Вы всегда будете искать счастье, силу, красоту, радость, удовольствие снаружи, в материальном мире, тогда как их нет снаружи, все они являются естественными атрибутами вашей чистой души, вашего пробужденного сознания — Атмана.

И, конечно, будете страдать от этого, потому что сансара не предназначена для счастья, она предназначена для отработки кармы и накопления новой кармы, и накопления душой этого опыта.

Вы будете тратить свое драгоценное время этой жизни на политические новости, на телепрограммы, на приобретение вещей, на развлечения, на выяснение отношений, на поиск очередной внешней "любви", на что угодно.

А ведь это ваше драгоценное время, которое вы могли бы потратить на свою садхану освобождения.


Что делать?

Я не говорю начинать духовную жизнь сразу с внешнего отречения, с ухода в монахи, в санньясу, в отшельники.

Речь об ином. Нужно сначала методично, шаг за шагом воспитывать в себе сначала внутреннее отречение, антар-вайрагью.

Изучение текстов, анализ четырех осознанностей — страданий и изъянов сансары, и других; созерцание, бхакти-йога, карма-йога, служение садху, общение с садху (садху-сангха) — вот действенные методы, помогающие зародить вайрагью.

Когда внутреннее отречение наберет силу, тогда внешнее отречение происходит само собой, без усилий, как без усилий сухой желтый лист падает с дерева.

В конечном счете, в конце жизни, в старости каждый человек понимает, что сансара его обманула, надула, каждый понимает неизбежность отречения.

Каждого карма вынуждает разочароваться в сансаре.

Но время бывает упущено.

Но мудрый садху — это тот, кто понимает это не в конце жизни, а в ее начале или середине.

Он разочаровывается в сансаре также, как в древности это сделали принц Рама в «Йога Васиштхе» или царь Хемачуда в «Трипура Рахасье», или как принц Сиддхартха — Гаутама Будда — и миллионы садху.

И зародив веру и отрешение, твердо, решительно вступает на путь садханы, путь мокши, истинной свободы, поиска Божественной мудрости и силы.

По секрету скажу: тот, кто истинно разочаровался в сансаре, всегда счастлив.

Ведь он свободен от эго, он всегда в Боге, всегда в благодати.


Из сатсанга Шри Гуру Свами Вишнудевананда Гири

Сентябрь 2023 г.

404

Возврат к списку

Контакты "Всемирной Общины Санатана Дхармы":
Шринандини Shrinandini108
sadhuloka@gmail.com

Yandex.Metrica