Заявка

Для желающих принять Символ Веры
Ф.И.О*


Город*


Готов приехать в ашрам*
Дата заочного принятия символа веры*


Дата рождения*


Контактный e-mail*


Приехать на семинар монаха*
Защита от автоматического заполнения
Введите слово с картинки*:
 
 
Всемирная Община Санатана Дхармы
Национально-культурное сообщество ведических ариев
Календарь Веда Локи
2024 ГОД – ГОД БХАКТИ-ЙОГИ
27 Апреля
Суббота
2024 год

00:00:00
Время
по ведическому
летоисчислению
5121 год Кали-юги,
28-я Маха-юга
7-я манвантара
Эпоха Ману Вайвасваты
кальпа вепря
первый день 51 года
великого
Перво-Бога-Творца
Статья «Победа над иллюзиями»


Йогин


Иллюзии состоят в том, что мы думаем, что если все видимое иллюзорно, или все видимое есть абсолютное Сознание, Шива, то достаточно просто знать это и делать уже ничего не надо.

Что не нужна ни вайрагья, ни садхана, ни сева, ни упасана, ни гуру-йога.

Мы думаем, что наша карма неведения — это некий небольшой слой сантиметров, условно, тридцать, и если счистить его усилиями, методами лет за десять, то мы точно станем уже освобожденными.

 

В реальности, в 99 % случаев, мы сталкиваемся с тем, что наша карма глубже, сильно глубже, это слой глубиной, может, в миллион километров, а у кого-то, может, и в квадриллион.

И его только своими усилиями можно «счистить» не за десять лет, а для кого-то, может быть, за сто тысяч лет, а, может, у кого-то и за сто тысяч кальп.

 

Другая иллюзия состоит в том, что поверхностно восприняв недвойственные учения адвайты, мы думаем, что карма, сансара — это всего лишь концепции дуального ума.

И что просто устранив концепции, мы сразу устраним карму, сансару из своей жизни, и тотчас осознаем Брахмана и достигнем освобождения.

 

На самом деле карма — это сила, сансара — это сила, энергия, майя-шакти, которая оказывает на нас давление. Это и тонкое давление, связанное с канчуками — временем, причинностью, и т.д., и давление физических законов.

Мы пребываем под этим давлением всегда, постоянно. И чтобы от него освободиться, надо пробудить, развить свою превосходящую личную силу (атма-шакти) и превзойти это давление.

Нужна внутренняя сила, аналогичная давлению сансары, и даже сильнее ее.

Само же по себе устранение концепций и выход в неконцептуальность хоть и важно, но этой проблемы не решает.

Поэтому, кроме воззрения и созерцания, нужен тапас, нужно Прибежище, нужна гуру-йога, нужно избранное божество и мантра-садхана, нужно поклонение (упасана), нужна бхакти-йога, нужно воспитание качеств садху.

Все это и дает эту силу садху. Силу превзойти давление кармы и сансары.

 

Эта сила, если ее детализировать, есть совокупность пяти внутренних сил йога — чит-шакти, ананда-шакти, иччха-шакти, джняна-шакти и крийя-шакти.

И эти силы садху пробуждает в себе, применяя недвойственное воззрение и созерцание, а в поведении — практикуя садхану, севу, упасану, читая Шадакшара-мантру, то есть шестислоговую мантру «Ом Намах Шивайя», читая Брахма-мантру и применяя все многообразие методов традиции.


Из сатсанга Шри Гуру Свами Вишнудевананда Гири

Декабрь 2023 г.

Ом

250

Возврат к списку

Контакты "Всемирной Общины Санатана Дхармы":
Шринандини Shrinandini108
sadhuloka@gmail.com

Yandex.Metrica