Заявка

Для желающих принять Символ Веры
Ф.И.О*


Город*


Готов приехать в ашрам*
Дата заочного принятия символа веры*


Дата рождения*


Контактный e-mail*


Приехать на семинар монаха*
Защита от автоматического заполнения
Введите слово с картинки*:
 
 
Всемирная Община Санатана Дхармы
Национально-культурное сообщество ведических ариев
Календарь Веда Локи
2024 ГОД – ГОД БХАКТИ-ЙОГИ
28 Апреля
Воскресенье
2024 год

00:00:00
Время
по ведическому
летоисчислению
5121 год Кали-юги,
28-я Маха-юга
7-я манвантара
Эпоха Ману Вайвасваты
кальпа вепря
первый день 51 года
великого
Перво-Бога-Творца
Статья «Недвойственные отношения»




Что значит выстраивать недвойственные взаимоотношения? 


Это значит в момент выстраивания взаимоотношений быть в присутствии, не отвлекаясь, прозревать исконную, то есть абсолютную природу вещей. И тогда эти вещи обнаруживают эту природу, мы обретаем над ними контроль, они расцветают и никогда нас не покидают. 


Например, кто готовит пищу в недвойственном состоянии, тот становится гениальным поваром, его прасад всегда будет благословением, у него всегда будет избыток прасада. 

У того, кто занимается деньгами в присутствии, всегда будет избыток материальных благ. 

У того, кто не отделяет созерцание от взаимоотношений с людьми, всегда будут гармоничные взаимоотношения, потому что в любых действиях он будет прозревать сердцевину. 


Прасад, деньги, люди, отношения – все это на самом деле игра Атмана. Если йогин может прозреть эту сердцевину, то внешняя оболочка ему всегда покорится. Таким образом обретается контроль над любой реальностью или событием. 


Тот, кто не понимает этого секрета, наоборот, теряет контроль над ситуациями, над кармой, над любыми действиями, потому что энергия отказывается покоряться тому, кто не распознает ее подлинной сути. 


Таким же образом, если ученый занимается своей наукой на уровне интуитивного сознания, он схватывает такие истины, которые не доступны другим, и становится гением в области науки. Если политик пребывает в созерцании, интегрируясь с политикой, он обретает интуитивное понимание того, как гармонизировать любую ситуацию, и становится гением среди политиков.


Разумеется, если йогин занимается практикой, пребывая в присутствии, у него выстраивается гениальная школа практики, которая ведет его к безошибочному освобождению. Если вы читаете тексты просто двойственным умом, не понимая недвойственного принципа, вы не схватываете суть, даже если читаете их. Напротив, если вы слушаете лекции или читаете тексты в недвойственном присутствии, вы схватываете самое сердце того, что пишется или говорится. Большая часть содержания лекции находится за пределами умственного понимания. Это означает, что если вы сами в момент лекции выходите из умственного понимания и слушаете лекцию на интуитивном уровне, то вы схватываете сущность того, о чем говорится.


Из сатсанга Шри Гуру Свами Вишнудевананда Гири

Ноябрь 2023 г.

Ом

155

Возврат к списку

Контакты "Всемирной Общины Санатана Дхармы":
Шринандини Shrinandini108
sadhuloka@gmail.com

Yandex.Metrica