Заявка

Для желающих принять Символ Веры
Ф.И.О*


Город*


Готов приехать в ашрам*
Дата заочного принятия символа веры*


Дата рождения*


Контактный e-mail*


Приехать на семинар монаха*
Защита от автоматического заполнения
Введите слово с картинки*:
 
 
Всемирная Община Санатана Дхармы
Национально-культурное сообщество ведических ариев
Календарь Веда Локи
2024 ГОД – ГОД БХАКТИ-ЙОГИ
28 Апреля
Воскресенье
2024 год

00:00:00
Время
по ведическому
летоисчислению
5121 год Кали-юги,
28-я Маха-юга
7-я манвантара
Эпоха Ману Вайвасваты
кальпа вепря
первый день 51 года
великого
Перво-Бога-Творца
Статья «Наш духовный путь»




Я считаю, что нам всем, и мне тоже, в жизни несказанно повезло, поскольку мы повстречали драгоценную Дхарму, гуру, сангху, пошли по пути освобождения. Это самое великое сокровище, которое можно найти во всей вселенной, самое лучшее, что может произойти в жизни. Это означает, что сам Абсолют, Бог, Брахман, коснулся нас лучами своих благословений, лучами своей сострадательной энергии, Ануграхи. Эти лучи милости низошли из самого центра творения, из сердца Бога-творца как ответ на наши молитвы, искания и призывания, на совершенную аскезу и добродетельную жизнь в прошлых воплощениях. Поэтому надо каждый день жить так, чтобы не упустить эти лучи милости, не затмить их и постоянно открывать им свое сердце, свою душу, не отворачиваться от них, а наоборот – призывать их. Пока мы не обрели освобождение, майя, материальная энергия, мир иллюзий будет не раз изощренно испытывать нас и проверять, достойны ли мы войти в высшую обитель Бога, прекрасный духовный мир. Но майе нельзя поддаваться.

 

Майя – это очень серьезная энергия. Мы можем одолеть ее, только если будем опираться на веру и то, что превосходит наш эгоизм. Если мы опираемся на наше эго, на наш эгоизм, то мы всегда обречены, потому что эгоизм и есть союзник майи. И как только мы опираемся в себе на наш эгоизм, то майя внутри нас получает союзника. Этот союзник начинает действовать против нас, даже если мы думаем, что это не так. Одолеть майю можно, только если превосходить эгоизм: с помощью самоотдачи, веры и осознавания, которые выше эго. Чтобы превзойти свой эгоизм, надо очищать себя джняной, верой, садханой, тапасом, служением, самоотдачей. Нельзя верить майе, нельзя верить обманчивому материальному миру. Нельзя полагаться на преходящие материальные ценности, отношения и понятия – все это блеф.

 

Когда я читаю лекцию, я всегда специально сдерживаю свою шакти, особенно когда читаю практикующим мирянам. Если не сдерживать ее, сознание других может очень быстро трансформироваться, но я не хочу, чтобы оно трансформировалось под воздействием моих слов, я хочу, чтобы оно трансформировалось под воздействием понимания, изнутри. А если оно трансформируется под воздействием моих слов, то это будет моя заслуга, а не заслуга ученика. Это важно понять. То есть я позволяю ученику самому дозревать до каких-то вещей. Я не пытаюсь просветлять его своей силой, своими словами. Этого не будет принципиально. Это моя сугубо личная позиция как учителя.

 

Если вы получаете просветление извне как что-то данное вам, вы не проявите и не разовьете свои качества, вы не оцените это, ваша душа не обретет зрелость. Поэтому гуру чувствует себя как терминатор в детском саду. Он приходит и, обладая совсем другим видением, другими шакти и потенциалом, проявляет себя по-детски. Это сознательная политика, которая ведется и будет вестись постоянно. Тем не менее иногда я делюсь более серьезными откровениями. И одно из таких серьезных откровений заключается в том, что нельзя полагаться на майю, нельзя позволять сансаре водить себя за нос. Нельзя полагаться на материальные отношения, на оценочные эгоистичные понятия, на этот преходящий мир. Следует действовать в нем правильно, но нельзя на это полагаться. Полагаться надо только на истину. Если же мы об этом забываем, мы становимся уязвимыми для воздействия майи.


Новый год – это мирской праздник. Для нас это время подведения итогов и отчетов, и также повод немного задуматься о разных вещах. То есть это тоже фактор времени, непостоянства.


Из сатсанга Шри Гуру Свами Вишнудевананда Гири

Январь 2024 г.

Ом

236

Возврат к списку

Контакты "Всемирной Общины Санатана Дхармы":
Шринандини Shrinandini108
sadhuloka@gmail.com

Yandex.Metrica