Заявка

Для желающих принять Символ Веры
Ф.И.О*


Город*


Готов приехать в ашрам*
Дата заочного принятия символа веры*


Дата рождения*


Контактный e-mail*


Приехать на семинар монаха*
Защита от автоматического заполнения
Введите слово с картинки*:
 
 
Всемирная Община Санатана Дхармы
Национально-культурное сообщество ведических ариев
Календарь Веда Локи
2024 ГОД – ГОД БХАКТИ-ЙОГИ
27 Апреля
Суббота
2024 год

00:00:00
Время
по ведическому
летоисчислению
5121 год Кали-юги,
28-я Маха-юга
7-я манвантара
Эпоха Ману Вайвасваты
кальпа вепря
первый день 51 года
великого
Перво-Бога-Творца
Статья «Как стать учеником?»

Ягья


Вопрос:

Как стать учеником? Как им оставаться? Как дойти до полной реализации? 


Ответ Гуруджи:

Духовное обучение начинается в божественном измерении. Бог приходит к ученику в форме гуру, потому что ученик – это та душа, которая кармически связана с гуру.

Все начинается с пробуждения веры, зарождения намерения и молитвы Богу, чтобы он дал духовного учителя. И тогда вселенское тело Бога, Ишвара, отвечает, давая на пути разных учителей, а если есть духовные заслуги, то такого учителя, который станет вашим сразу и на всю жизнь, потому что он предназначен вам судьбой, и с помощью него вы обретёте духовную реализацию.

Такой учитель называется в традиции мула-гуру (коренной гуру), и надо иметь сильную веру, преданность и желание стать учеником такого учителя, а так же осознать, что это возможность, но и ответственность, т. к. необходимо будет совершать самодисциплину, регулярно практикуя, принимать обеты, обучаться, соблюдать правильную этику во взаимоотношениях с учителем, выполняя его наставления.

Цель ученика – обрести ту мудрость, ясность сознания и пробужденность, которыми обладает гуру. Достигнув реализации, ученик сам становится мастером того, чем владеет его гуру и линия передачи. Но прежде ученик должен себя подготовить.

Существует три вида учеников: три типа неподходящих сосудов и один подходящий.

Первый тип неподходящих сосудов – это неготовые ученики. Они как дырявые сосуды, в которые что не заливай, будет выливаться. Это значит – наставления даются, но они не сохраняются, не применяются в жизни.

Второй тип – загрязнённый сосуд. Наставление принимается, но есть омраченное видение и нечистое суждение, а открытости и нужных качеств нет.

Третий тип – переполненный сосуд. Когда все, что вливаешь, выливается. Это переполненность своим мнением, концепциями, эго.

Подходящий же сосуд пуст, чист и целостен, а полученные наставления становятся его собственным нектаром.

Чтобы стать подходящим сосудом, необходимо победить в себе ограниченного человека, связанного путами, пробудив в себе героя, бесстрашно идущего по духовному пути, усердного и готового к трансформациям, чтобы в конце концов стать обладателем таких божественных качеств, как любовь, сострадание, внутренняя самодостаточность, наполненность, утончённость, возвышенность, целостность, и эти качества раскроются недвойственным сознанием, переживанием себя как Абсолюта и переживанием вселенской божественной любви.

Так ученик приходит к Освобождению, сам становясь мастером.


Шри Гуру Свами Вишнудевананда Гири Махарадж

Июнь 2023 г.

279

Возврат к списку

Контакты "Всемирной Общины Санатана Дхармы":
Шринандини Shrinandini108
sadhuloka@gmail.com

Yandex.Metrica