Заявка

Для желающих принять Символ Веры
Ф.И.О*


Город*


Готов приехать в ашрам*
Дата заочного принятия символа веры*


Дата рождения*


Контактный e-mail*


Приехать на семинар монаха*
Защита от автоматического заполнения
Введите слово с картинки*:
 
 
Всемирная Община Санатана Дхармы
Национально-культурное сообщество ведических ариев
Календарь Веда Локи
2024 ГОД – ГОД БХАКТИ-ЙОГИ
28 Апреля
Воскресенье
2024 год

00:00:00
Время
по ведическому
летоисчислению
5121 год Кали-юги,
28-я Маха-юга
7-я манвантара
Эпоха Ману Вайвасваты
кальпа вепря
первый день 51 года
великого
Перво-Бога-Творца
Всемирная Община Санатана Дхармы / Библиотека / Из сатсангов Свами Вишнудевананда Гири / Статья «Жить, всегда поддерживая связь со святой Дхармой»
Статья «Жить, всегда поддерживая связь со святой Дхармой»

Шри Даттатрея


Семь принципов шиваизма для верующих, карма-санньяси и домохозяев (грихастх)

 

1. Дхармачара

Означает «жить по Дхарме», на деле следовать Дхарме в своей повседневной жизни, например, оставить ложь, бесконтрольный секс, мат, курение, алкоголь, наркотики, не есть мясо, соблюдать принципы яма-нияма, выполнять ежедневно нитья-садхану. Для тех, кто получил дикшу, — соблюдать самайи ученика, самайи учения, обеты по своему статусу.

 

2. Дхарма-чакра

Периодическое участие в общих собраниях, коллективных практиках, систематическое общение с другими садху, своими гуру-бхаями (духовными братьями и сестрами, учениками своего гуру), последователями святой Дхармы.

Через хорошую компанию и правильное общение приходит сначала вера и склонность к садхане, гармония, затем мудрость, затем чистота, затем благодать, затем сиддхи и затем мокша.

Мы — существа социальные и мы все равно будем искать какое-либо общение, поэтому очень важно общаться именно на основе Дхармы с теми, кто, как и вы, следует святой Дхарме.

 

3. Дхарма-самбхашана

Делиться драгоценностями Дхармы с теми, кто готов ее воспринять, миссионерская работа, обучение Дхарме, проповедь учений Дхармы тем, кто готов как «годный сосуд», и, значит, избран самой святой Дхармой.

 

4. Дхарма-свагриха

Преображение своего дома в ашрам, храм, в место проповеди, поклонения, в святилище святой Дхармы, мягкое приобщение своей семьи к учениям Дхармы.

Прием в своем доме духовных гостей-единоверцев по правилам Дхармы, приглашение и угощение санньяси и карма-санньяси, прием и размещение путешествующих паломников, мирян, ашрамных или странствующих монахов, угощение их освященной пищей (прасадом), установка домашнего алтаря, организация коллективных богослужений, совместное прослушивание сатсангов своего гуру, совместное чтение писаний (шастр), обсуждение и толкование их, совместное пение бхаджанов и проведение духовных праздников, все это — важная часть жизни для каждого домохозяина и карма-санньясина.

Это истинная духовная жизнь, явно и зримо очищающая вашу карму и меняющая ваше окружение и связи с миром.

 

5. Дхарма-свадхьяя

Исследования учения, постоянное изучение философии, принципов Дхармы через чтение канонических текстов (шастр), сатсанги своего гуру, аналитические медитации.

Быть философом, пытливым исследователем — естественная судьба каждого садху на пути Шивы.

 

6. Дхарма-севана

Постоянное служение святой Дхарме, своему Прибежищу, своей традиции, линии всеми силами, доступными способами и средствами.

Сева открывает для нас другой мир — мир самоотдачи Богу и святой Дхарме, измерение Божественной воли (иччха-шакти) и Божественных деяний (крийя-шакти). Через севу садху всегда может быть в контакте с Прибежищем, а значит и с Богом и Его волей.

 

7. Дхарма-бхавана

Пребывать в бхаве Дхармы, то есть самому «быть Дхармой», жить так, чтобы личным примером воплощать великие смыслы, ценности и идеи Дхармы, и через это достичь реализации Дхармы в самом себе.

Это означает стремиться всегда пребывать в возвышенных вибрациях сознания; получив передачу и разъяснения от гуру, овладеть воззрением, созерцанием и никогда не покидать их, всегда пребывая в естественной Брахма-ахам-бхаве или дивья-бхаве.


Из сатсанга Шри Гуру Свами Вишнудевананда Гири

Ноябрь 2023 г.

Ом

138

Возврат к списку

Контакты "Всемирной Общины Санатана Дхармы":
Шринандини Shrinandini108
sadhuloka@gmail.com

Yandex.Metrica