Заявка

Для желающих принять Символ Веры
Ф.И.О*


Город*


Готов приехать в ашрам*
Дата заочного принятия символа веры*


Дата рождения*


Контактный e-mail*


Приехать на семинар монаха*
Защита от автоматического заполнения
Введите слово с картинки*:
 
 
Всемирная Община Санатана Дхармы
Национально-культурное сообщество ведических ариев
Календарь Веда Локи
2024 ГОД – ГОД БХАКТИ-ЙОГИ
28 Апреля
Воскресенье
2024 год

00:00:00
Время
по ведическому
летоисчислению
5121 год Кали-юги,
28-я Маха-юга
7-я манвантара
Эпоха Ману Вайвасваты
кальпа вепря
первый день 51 года
великого
Перво-Бога-Творца
Статья «Лока-садхана»


Лока-садхана


Во внешнем мире есть свои процессы эволюции, как у человечества, так и у отдельных социальных групп, и у каждого человека, этим путём эволюции мы все идём. Такой процесс развития во внешнем мире называется лока-садханой. Мы не игнорируем внешний мир, мы его развиваем и развиваемся через это сами, и это тоже очень важно. Однако, контроль этой эволюции, ключ к этой эволюции лежит не в поглощённости миром, не в привязанности, не в отождествлении, а наоборот, в вайрагье, в той точке, где вы не привязаны, где вы способны выйти из причин и следствий и играть этим.  

 

Многие политики, общественные деятели в этом мире пытаются изменить реальность, повлиять на историю, изменить мир к лучшему, указать путь человечеству. Но их привязанность, их поглощённость этой жизнью, их эго просто не оставляют им свободы, они реально ничего не могут сделать. Напротив, мы видели пример многих святых, которые действительно оказали влияние на умы людей, на историю, но эти святые не были делателями, они не были в причинах и следствиях, они не были привязаны, они были игроками, проводниками божественных сил. Таким же образом, нам в этой жизни надо научиться быть игроками, проводниками божественных сил, непривязанных к этой реальности, тогда эта реальность понемногу начинает поворачиваться благоприятной стороной.

 

Многие люди в миру пытаются копить деньги, ученикам я говорю: «Копите лучше заслуги».

 

Многие пытаются делать что-то, но их санкальпа, сиддхи не работают, их иччха-шакти недостаточно, потому что они являются частью этого мира, и они не могут повлиять на этот мир.

 

Я вам говорю: «Если хотите чего-то добиться в этом мире, вам нужно заниматься практикой, тогда всего, что вы хотели добиться в этом мире, вы легко добьётесь, ваша иччха-шакти начнёт менять причины и следствия к лучшему».


В этом ключ к управлению любой реальностью, как внутренней, так и внешней, и в основе этого лежит вайрагья.


Из сатсанга Шри Гуру Свами Вишнудевананда Гири

Декабрь 2023 г.

Ом

191

Возврат к списку

Контакты "Всемирной Общины Санатана Дхармы":
Шринандини Shrinandini108
sadhuloka@gmail.com

Yandex.Metrica