Заявка

Для желающих принять Символ Веры
Ф.И.О*


Город*


Готов приехать в ашрам*
Дата заочного принятия символа веры*


Дата рождения*


Контактный e-mail*


Приехать на семинар монаха*
Защита от автоматического заполнения
Введите слово с картинки*:
 
 
Всемирная Община Санатана Дхармы
Национально-культурное сообщество ведических ариев
Календарь Веда Локи
2024 ГОД – ГОД БХАКТИ-ЙОГИ
18 Апреля
Четверг
2024 год

00:00:00
Время
по ведическому
летоисчислению
5121 год Кали-юги,
28-я Маха-юга
7-я манвантара
Эпоха Ману Вайвасваты
кальпа вепря
первый день 51 года
великого
Перво-Бога-Творца
Всемирная Община Санатана Дхармы / Всемирная община / Свобода совести / Расизм, нацизм, ксенофобия, антикультизм, сектофобия
Расизм, нацизм, ксенофобия, антикультизм, сектофобия

Расизм 

 

Исходящая из антинаучного утверждения о неравноценности рас реакционная теория о якобы исторической необходимости господства «высших», «полноценных» рас над «низшими», «неполноценными». 

 

 

Нацизм 

 

Нацизм – мировоззрение, ставящее во главу мира определенную нацию (расу или народ) и ратующее за использование репрессивных мер по отношению к остальной части человечества. Осуждение нацизма основывается на этих репрессивных мерах и на том, что нет возможности выйти из группы угнетаемых людей, принадлежность к которой обычно определяется при рождении (изначально по расовым или национальным признакам). Современные проявления нацизма часто называются неонацизмом. 

 

В узком смысле, нацизм – название идеологии и практики гитлеровского режима в Германии.

 

Подробнее: http://www.wikireality.ru/wiki/Нацизм 

 

Расизм и нацизм являются (пусть и не совсем до конца) перевернутой и позорной страницей в истории человеческой цивилизации. 

 

Они безоговорочно признаны негативным явлением и это закреплено законодательно на уровне ООН и практически всех государств планеты Земля. 

 

Однако ксенофобия и сектофобия как пагубные, вредные и позорные социальные явления по сути представляют собой тоже самое, но они еще не осмыслены до конца и по их поводу ведутся дискуссии. 

 

Ксенофо́бия 

 

Нетерпимость к чужому, незнакомому, иностранному. 

 

Ксенофо́бия (от греч. чужой – страх) – страх или ненависть к кому-либо или чему-либо чужому; восприятие чужого, как опасного и враждебного. Возведённая в ранг мировоззрения, может стать причиной вражды по принципу национального, религиозного или социального деления людей. 

(Википедия) 

 

Сектофобия 

(сектоборчество, антикультизм, контркультовое движение) 

 

Кажется, будто сектофобия – это невинная личная психологическая проблема, некая психологическая болезнь сродни клаустрофобии, арахнофобии, агорафобии, акрофобии, андрофобии и т. д., решать которую надо бы лежа на кушетке у психоаналитика. 

 

Однако в реальном исполнении она становится гораздо более пагубным и опасным социальным явлением, делящим людей на первый и второй сорт, лишающим их прав по признаку принадлежности к религии, задевающим и калечащим судьбы сотен тысяч людей. 

 

Религиовед Игорь Кантеров в книге «Религиоведение. Энциклопедический словарь» даёт следующее определение: 

 

Антикультовое движение (сектоборчество, АКД) – обобщающее название соединений, групп, отдельных лиц, выступающих против новейших религиозных движений. 

 

Антику́льтовое движе́ние – светское движение, в котором деятельность групп людей или организаций, рассматриваемых в качестве «культов» (или «сект», «новых религиозных движений» в зависимости от принимаемой терминологии) с социологических или теологических позиций, критикуется с точки зрения нанесения вреда обществу и личности. В широком смысле – любая оппозиция деятельности таких групп и организаций. 

 

Во многих западных странах от антикультового движения отделяют «контркультовое», в рамках которого критика ведётся с позиции традиционных религий. 

 

В России термин «контркультовое движение» используется редко. Большинство противников «культов», «антикультовой» и «контркультовой» направленности называют свою деятельность «антисектантской», а их оппоненты зачастую называют оба этих направления «антикультовыми». 

 

Антикультовая школа сектоведения ставит главной своей задачей борьбу с сектами и нивелирование их влияния на окружающее общество. Основным способом борьбы является создание отрицательного имиджа НРД в обществе посредством выявления негативной информации об их методах и формах работы со своими последователями, раскрытия материалов, так или иначе их компрометирующих. В качестве одного из основных источников информации о сектах выступают ретроспективные свидетельствования бывших членов сект и пострадавших от их деятельности. Работы антикультовой школы отличаются описательным характером и направлены на раскрытие всех реально или потенциально деструктивных составляющих НРД... 

 

В своих наиболее радикальных формах само сектоведение в антикультовой школе может принимать экстремистские сектоподобные формы. Ярким примером тому являются любые попытки рассмотрения сект как абсолютного зла, грозящего современному обществу, радикально влияющего на изменение всех основных его институтов и проникающего в руководящие структуры в первую очередь той страны, в которой находится сам сектовед. 

 

По мнению религиоведа Сергея Иваненко, отличительной особенностью антикультового движения часто является «демонизация» оппонентов, вера в особую вредоносность (деструктивность) новых религиозных движений, их криминальную природу, а также убеждённость в необходимости запретительных мер в отношении сект и культов. 

 

Айлин Баркер пишет, что часть антикультовых деятелей принципиально отказывается напрямую вступать в контакт с обсуждаемыми организациями. 

 

Поэтому, по её мнению, зачастую АКД получает данные для своих историй о НРД из вторых рук – от встревоженных родителей, разочарованных экс-членов и из негативных репортажей и статей в СМИ. Английский социолог заявляет, что проступки и нарушения в деятельности одного движения часто автоматически приписываются деятельности всех остальных, что любые свидетельства или аргументы, которые могли бы усложнить или опровергнуть их отрицательное толкование, как правило, игнорируются, и что выступая в качестве лоббистов, антикультовое движение ставит своей целью преуспеть не только в продвижении своих интерпретаций, но также и в отрицании или отклонении других интерпретаций, в клевете на создателей этих интерпретаций.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Антикультовое_движение


599

Возврат к списку


Контакты "Всемирной Общины Санатана Дхармы":
Шринандини Shrinandini108
sadhuloka@gmail.com

Yandex.Metrica