Заявка

Для желающих принять Символ Веры
Ф.И.О*


Город*


Готов приехать в ашрам*
Дата заочного принятия символа веры*


Дата рождения*


Контактный e-mail*


Приехать на семинар монаха*
Защита от автоматического заполнения
Введите слово с картинки*:
 
 
Всемирная Община Санатана Дхармы
Национально-культурное сообщество ведических ариев
Календарь Веда Локи
2024 ГОД – ГОД БХАКТИ-ЙОГИ
20 Апреля
Суббота
2024 год

00:00:00
Время
по ведическому
летоисчислению
5121 год Кали-юги,
28-я Маха-юга
7-я манвантара
Эпоха Ману Вайвасваты
кальпа вепря
первый день 51 года
великого
Перво-Бога-Творца
Дивный край Дивья Лока

Источник

 

Дивья Лока: центр ведической культуры

До недавнего времени за наставлениями мастеров йоги было принято ездить в Индию, а за погружением в серьезную уединенную практику – в Тибет, но за последнее десятилетие ситуация изменилась. Россия сама становится источником духовной силы и магнитом для многих, ищущих духовность.

 

 

Что такое Дивья Лока

Даже не зная санскрита, сочетание слов «Дивья Лока» будет интуитивно понятно любому русскому человеку. «Дивный край» – так называется международный духовно-культурный центр, вот уже 12 лет существующий в русской глубинке, Ветлужском районе Нижегородской области, на берегу древней и легендарной реки Ветлуга.

 

Одна из обычных заброшенных деревень нижегородской области превратилась сейчас в интереснейшее место: центр изучения ведической культуры. Здесь постигают методы самосовершенствования и оздоровления – древние ведические практики йоги.

 

Философия и культура

Философия Адвайта Веданты, изучаемая в центре ведической культуры Дивья Лока, учит тому, что все в мире есть Одно единое Сознание. Все миры вселенной есть воплощение одного принципа – бесконечного Сознания. Здесь живут люди, которых объединяет духовное родство образа жизни, идеалов, ценностей ведической культуры (Санатана Дхармы). Она призывает своих последователей к чистоте взглядов, чистоте в поведении и отношениях.

 

В Дивья Локе восстанавливают забытую в современном мире высокую культуру взаимоотношений людей друг с другом и миром, стремятся вносить во все качество гармонии и возвышенности, видеть во всем божественное. Все живущие здесь придерживаются определенных этических правил. Среди постоянных жителей Дивья Локи есть семейные люди с детьми, а есть и монахи (санньясины).

 

Практика

Деятельность центра обширна. Здесь построены ведические храмы с золотыми куполами, работает золотошвейная и скульптурная мастерская, открыты залы для занятий йогой, площадки для спортивных состязаний, есть большая библиотека, собранная совместными усилиями поселенцев.

 

Здесь переводятся книги по философии и психологии, пишутся трактаты, проходят философские диспуты и спортивные соревнования. Здесь занимаются вокалом и музыкой, швейным делом, ремеслами и скульптурой.

Следуя здоровому образу жизни, поселенцы изучают философию, постигают духовные истины, совершая подвижничество и углубленно занимаясь йогой.

 

Служение

Стремясь к самосовершенствованию через практику йоги, через изучение древних священных писаний, через непосредственное взаимодействие со всем окружающим пространством, они открыто и с готовностью помогают всем ищущим. Они несут в мир добро, любовь, гармонию и свет. Ежедневные молитвы о благе всех живых существ одухотворяют это пространство и наполняют его возвышенными вибрациями.

 

Когда-то уединенный монастырь, Дивья Лока постепенно стал паломническим центром, куда летом неиссякаемым потоком стекаются экскурсии, а на праздники приезжают известные духовные деятели разных стран и творческие коллективы.

 

Но Дивья Лока не живет лишь для самой себя. Помимо просветительской деятельности, издания книг и организации культурных событий на территории России и бывшего СНГ, знакомства людей с практикой йоги, Дивья Лока находится в активном контакте с местными жителями, участвует в праздниках окрестных деревень, помогает местному обществу слепых, а также вносит посильную лепту в помощь местной администрации.

 

Сейчас Дивья Лока – это цветущее поселение с уникальной атмосферой чистоты, гармонии и покоя. Дивья Лока уважает все религии и духовные традиции и призывает весь мир к дружбе и единству. Представители Дивья Локи активно участвуют в многочисленных межрелигиозных конференциях и круглых столах как в России, так и за рубежом.


995

Возврат к списку


Контакты "Всемирной Общины Санатана Дхармы":
Шринандини Shrinandini108
sadhuloka@gmail.com

Yandex.Metrica